Панельная дискуссия на тему

Главная » Новости » Панельная дискуссия на тему
11 декабря 2019

Панельная дискуссия  на тему «Устойчивое развитие сельских территорий в условиях цифровой трансформации экономики» состоялась в Княгининском университете.
 В ней приняли участие около 250 человек, среди которых представители органов власти, студенты и преподаватели НГИЭУ.

В рамках встречи обсуждалась актуальная тема по устойчивому комплексному развитию сельских территорий. Кстати, на базе Княгининского университета функционирует «Центр устойчивого развития сельских территорий», созданный при поддержке заместителя председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламента Николая Шкилева.

Глава местного самоуправления Княгининского муниципального района Дмитрий Тараканов, выступивший в роли эксперта на данном мероприятии, подчеркнул: «Президентом России поставлена задача вхождения нашей страны в пятерку крупнейших мировых экономик. Поэтому стратегическое развитие отраслей агропромышленного комплекса невозможно без комплексного, устойчивого развития сельских территорий, улучшения демографической ситуации и базы трудовых ресурсов. Между тем социальная ситуация на селе остается весьма сложной, сохраняются большие различия в уровне и качестве жизни с городом, что порождает массовые миграционные настроения. Вхождение в программу КРСТ позволит решить многие из существующих на селе инфраструктурных проблем».

Свое экспертное мнение в ходе дискуссии также высказали руководители администраций Спасского, Большемурашкинского и Краснооктябрьского районов.

Основными дискуссионными вопросами встречи стали: «Надежды государства на сельские территории», «Каково место цифровизации и телекоммуникационных технологий в современной экономике», «Роль молодежи в развитии территорий и требования к ним». Также участники встречи предметно обсудили, что следует понимать под термином «устойчивое развитие сельских территорий», и что такое «цифровая трансформация», какие законы направлены на реализацию программы,
почему возникла необходимость обсуждения данной тематики,
как проходит реализация программ в муниципальных образованиях Нижегородской области. Были обозначены проблемы, с которыми приходится сталкиваться при реализации программы «Устойчивое развитие сельских территорий в условиях цифровой трансформации».

В зале было организовано онлайн-голосование, при помощи которого участники встречи могли выразить свое мнение по заявленной проблематике.

Фото Андрея Макарова