11 ноября в Княгининском районе побывали

Главная » Новости » 11 ноября в Княгининском районе побывали
12 ноября 2019

сотрудники Нижегородской региональной благотворительной общественной организации «Забота».

На базе Комплексного центра социального обслуживания населения они провели обучающее мероприятие по "серебряному" добровольчеству для социальных работников и активистов ветеранского движения района. Мероприятие прошло в рамках социального проекта "Серебряный круг", поддержанного Правительством Нижегородской области. Проект направлен на развитие «серебряного» волонтерства в Нижегородском регионе.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава местного самоуправления Княгининского района Дмитрий Тараканов, подчеркнув актуальность вопроса развития "серебряного" добровольчества на территории района и всей Нижегородской области.

Продолжила тему директор общественной организации "Забота" Наталья Симонова. Она представила Региональный центр "серебряного" волонтерства, созданный на базе организации в 2018 году и рассказала об основных направлениях его деятельности. Было отмечено, что одним из результатов деятельности Центра является создание и развитие новых площадок для работы с «серебряными» волонтерами, объединение волонтерских активностей людей разного возраста.

В ходе встречи участники семинара узнали о том, какие возможности волонтерское движение открывает для граждан пожилого возраста, какие мероприятия и акции  проводятся в Нижегородской области с участием "серебряных" волонтеров, в т.ч. познакомились с Всероссийской акцией «Одобрено старшим поколением», которая стартовала в октябре в 15 регионах России.

Одна из возможностей "серебряного" добровольчества - это возможность самореализации в общественно-полезной и проектной деятельности людей старшего возраста, где каждый может проявить свой творческий потенциал и реализовать свою проектную инициативу. Именно поэтому основная часть мероприятия была посвящена социальному проектированию, алгоритму написания проекта, определению целей, задач и основных этапов. В конце семинара слушатели смогли увидеть уже реализованные проекты, успешные практики и вдохновиться идеями.