Главная » Информация МО МВД России "Княгининский" » Архив новостей » Новости 2019-2020 гг. » Княгининские полицейские призывают граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников

На территории Нижегородской области набирают популярность новые схемы мошенничества. Так, житель региона,  поверив информации о том, что он стал обладателем денежного приза в сумме 194 000 рублей, перевёл мошенникам 18 000 рублей.

В отдел полиции поступило заявление от местного жителя о том, ему на электронную почту поступило сообщение, в котором было указано, что его почтовый ящик выиграл денежный приз - 194 000 рублей. Далее в сообщении было написано, что нужно перейти по ссылке и ответить на ряд вопросов и для того, чтобы получить выигрыш, необходимо оплатить комиссию за его перевод.

Мужчина около одного часа неоднократно осуществлял переход по ссылкам и делал онлайн переводы. В результате с его банковского счета было списано 18 000 рублей.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей и задержание подозреваемых в совершении данного преступления.

МО МВД России «Княгининский» призывает граждан проявлять бдительность и соблюдать следующие меры безопасности:

- Не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых адресатов. Это может послужить причиной установки вредоносных программ на мобильное устройство, которые откроют доступ к Вашим счетам для посторонних лиц.

- Не совершайте финансовых операций, предложение о которых поступили к Вам от незнакомых лиц дистанционно (через электронную почту, соц.сети, СМС или по телефону).

- Не сообщайте никому свои персональные данные и данные с лицевой и оборотной сторон банковской карты.

- В случае получения сообщения о блокировке Вашей банковской карты, не спешите перезванивать или переходить по ссылкам. Обратитесь в банк, для уточнения алгоритма своих дальнейших действий

- Не передавайте свою карту третьим лицам.

Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

МО МВД России «Княгининский»