Информация об оказании Межмуниципальным отделом МВД России «Княгининский» государственной услуги по добровольной дактилоскопической регистрации граждан

Для всех граждан Российской Федерации определено право добровольного прохождения дактилоскопической регистрации. Исключение составляют лица,  проходящие военную службу,  сотрудники  силовых ведомств, работа которых связана с риском для жизни. Для такой категории граждан предусмотрена обязательная форма дактилоскопической регистрации.

Государственная регистрация включает в себя получение, учет, хранение, классификацию и выдачу дактилоскопической информации. Дактилоскопическая информация относится к персональным данным человека. Все сведения являются конфиденциальными  и защищены статьёй 7 ФЗ №152 «О персональных данных».

Дактилоскопия – это процедура получения отпечатков пальцев рук гражданина.

Добровольная  дактилоскопическая регистрация  используется в целях:

- розыска пропавших без вести граждан;

- установления по неопознанным трупам личности человека;

- установления личности граждан, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности;

- подтверждения личности граждан.

Следует отметить важность данной процедуры в связи с происходящими  актами терроризма,  большим количеством катастроф и стихийных бедствий. Отпечатки пальцев рук являются своеобразным «удостоверением личности» граждан и  могут помочь не только идентифицировать личность, а также помочь пострадавшим от  стихийного бедствия или катастрофы своевременно восстановить документы. Немало проблем может решить дактилоскопическая регистрация и при различных юридических процедурах.

На сегодняшний день каждый гражданин имеет возможность добровольно обратиться за дактилоскопической регистрацией своих отпечатков.

Дактилоскопическая регистрация проводится бесплатно органами внутренних дел по месту жительства (регистрации)  граждан.

Для проведения добровольной дактилоскопической регистрации гражданам Российской Федерации необходимо иметь следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт РФ);

- свидетельство о рождении – для граждан РФ, не достигших 14-летнего возраста;

- документ, подтверждающий факт усыновления, при подаче заявления усыновителем;

- документ, подтверждающий факт установления опеки, при подаче опекуном заявления в отношении лица, находящегося под его опекой;

- документ, подтверждающий факт установления попечительства, при подаче попечителем заявления в отношении лица, находящегося под его попечительством.

Для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан заявление подает опекун или попечитель, для несовершеннолетних – родители.

С заявлением граждане могут обратиться и в виде интернет-обращения путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". www.gosuslugi.ru.

Сведения

о помещениях, в которых оказывается государственная услуга по добровольной дактилоскопической регистрации

Название подразделения

Контактный телефон (телефон для справок)

ГУ МВД России по Нижегородской области

6039504, г. Н.Новгород, ул. М.Горького, д.71

пн.-пт: 9:00-18.00 перерыв:13:00-14:00 сб: 09:00-13:00 (без перерыва)

(8-831)268-53-79

в том числе предварительная запись на прием

МО МВД России «Княгининский»

606340, Нижегородская область г. Княгинино, ул. Ленина, д.65

(8-831-66) 4-11-54

в том числе предварительная запись на прием

Пункт полиции (дислокация р/п Б-Мурашкино) МО МВД России «Княгининский»

606360, Нижегородская область, р/п Б-Мурашкино, м-н СХТ д. 4

(8-831-67) 5-12-41

в том числе предварительная запись на прием

ОП (дислокация р/п Бутурлино) МО МВД России «Княгининский»

607440, Нижегородская область, р/п Бутурлино, ул.3-й микрорайон, д.11

(8-831-72) 5-14-00

Адреса официальных интернет сайтов

органов МВД России, предоставляющих государственную услугу по добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации

• Правоохранительный портал Российской Федерации: http://www.112.ru;
  • Портал государственных и муниципальных услуг: http://www.gosuslugi.ru;
  • Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации: http://WWW.MVD.RU;
  • Официальный сайт ГУ МВД России по Нижегородской области:WWW.52 .MVD.RU.

Заместитель начальника полиции

МО МВД России «Княгининский»

майор полиции                                                                                               В.А. Каргин