12 января – День прокурорского работника.

Главная » Информация прокуратуры Княгининского района » 2019 год » 12 января – День прокурорского работника.

12 января – День прокурорского работника.

Согласно указу Петра 1 1722 года «от генваря 12» родилась российская прокуратура. Без малого три столетия она стоит на страже законов государства, защищает права граждан.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 прокуратура Российской Федерации – единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

В канун профессионального праздника немного расскажу о принятых в прошедшем году мерах в защиту прав граждан и результатах надзора за исполнением законов на территории района. Для обеспечения законности в районе проделана объемная разноплановая работа. Выявлено более 680 нарушений в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в сфере экономики и охраны окружающей среды, противодействии коррупции, в т.ч. незаконных правовых актов, принятых органами местного самоуправления и должностными лицами – 127. По результатам принятия мер прокурорского реагирования они приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства. В суды было направлено 95 исков и заявлений в интересах конкретных граждан и неопределенного круга лиц, внесено 178 представлений об устранении нарушений федерального законодательства в различные органы власти и руководителям организаций, по результатам их рассмотрения 201 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения. По результатам рассмотрения постановлений прокурора 47 лиц привлечены к административной ответственности. Кроме того, прокуратурой в рамках осуществления надзорной деятельности было выявлено 1 преступление, материалы по которому направлены в органы предварительного расследования, возбуждено уголовное дело.

Больше всего нарушений действующего законодательства выявлено в органах местного самоуправления – более 300. Нарушения выявлялись и в территориальных подразделениях федеральных органов исполнительной власти – 21, в органах образования – 26, в органах МВД – 21.

В истекшем году районная прокуратура существенное внимание уделяла вопросам восстановления прав социально незащищенных категорий граждан, в том числе детей-сирот. Так, в рамках указанной деятельности прокуратурой района было направлено в суд 8 исковых заявлений об обязывании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений детям-сиротам, и детям, оставшимся без попечения родителей, в интересах 58 работников направлены исковые заявления о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за ее задержку на суммы свыше 500 тысяч рублей. Все указанные иски рассмотрены и удовлетворены.

От души поздравляю заместителя прокурора района Маслову Наталию Александровну, помощника Шоркину Дарью Валерьевну, специалиста Наталью Борисовну Пров, водителя Владимира Витальевича Савинова, ветеранов службы Михаила Евгеньевича Верещагина и Антонину Анатольевну Акатову, членов их семей с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, благополучия, счастья и всего само­го наилучшего!

Прокурор Княгининского района                                                 В.Н. Корпачев