Главная » Информация для населения » 2019 год » Ужесточено наказание за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ

Ужесточено наказание за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федеращии.

Федеральным законом от 16.10.2019 №340-ФЗ внесены изменения в статью 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. За незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо данных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федераций и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных) увеличены  сроки наказания в виде лишения свободы или принудительных работ.

В состав преступления включен новым квалифицирующий признак в виде совершения преступления группой лиц но предварительному сговору. Установлена ответственность за соответствующие деяния при использовании служебного положения, что позволит привлекать к ответственности лиц, не относящихся к должностным (работников заповедников, заказников, охотничьих хозяйств).

На основании вышеизложенного, прошу разместить на официальных , щитах администраций районов, городских округов, городских, сельских поселений данную информацию в рубрике «Нижегородская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет», а также в официальном печатном издании.

И.о. прокурора

советник юстиции-                                                        А.М.Максимов

Рябова Л.А., тел. (831)246-35-43