Управляющая компания ООО «ЖК Сервис 1» оштрафована за долги перед энергетиками

Главная » Информация для населения » 2019 год » Управляющая компания ООО «ЖК Сервис 1» оштрафована за долги перед энергетиками

Управляющая компания ООО «ЖК Сервис 1» оштрафована за долги перед энергетиками

30  июля 2019 года, г. Нижний Новгород. Управляющая компания Дзержинска ООО «ЖК Сервис 1» привлечена Государственной жилищной инспекцией Нижегородской области к административной ответственности и оштрафована на 250 000 рублей за наличие задолженности за потребленную электроэнергию.

Согласно п.4.1.д «Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами», утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 г. № 1110, наличие просроченной задолженности перед ресурсоснабжающей организацией является грубым нарушением лицензионных требований.

ООО «ЖК Сервис 1», осуществляющее управление 15 многоквартирными домами в Дзержинске, имела просроченную задолженность за потребленную на общедомовые нужды электроэнергию на сумму свыше 635 тысяч рублей за период с ноября 2017 года по май 2018 года, что было подтверждено судебными решениями.

Государственной Жилищной инспекцией Нижегородской области был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст.14.1.3 КоАП РФ, мировым судьей вынесено постановление о привлечении ООО «ЖК Сервис 1» к административной ответственности и назначении штрафа.

Стоит отметить, что, по данным на 01.07.2019 г., суммарная задолженность за электроэнергию управляющих компаний Нижегородской области превысила 615 млн рублей.

Справка

Согласно ч.2 ст.14.1.13 КоАП РФ  осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 50 00 до 100 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на индивидуальных предпринимателей – штраф от 250 000 до 300 000 рублей или дисквалификацию на срок до 3 лет; на юридических лиц –  штраф от 250 000 до 300 000 рублей.

Справка о компании:

ПАО «ТНС энерго НН» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Нижегородской области, обслуживает более 39 тыс. юридических лиц и более 1,2 млн лицевых счетов физических лиц. По итогам 2018 года компанией было реализовано 9,5 млрд кВт ч электрической энергии.

ПАО ГК «ТНС энерго» является субъектом оптового рынка электроэнергии, а также управляет 10 гарантирующими поставщиками, обслуживающими около 21 млн потребителей в 11 регионах Российской Федерации: ПАО «ТНС энерго Воронеж» (Воронежская область), АО «ТНС энерго Карелия» (Республика Карелия), ПАО «ТНС энерго Кубань» (Краснодарский край и  Республика Адыгея), ПАО «ТНС энерго Марий Эл» (Республика Марий Эл), ПАО «ТНС энерго НН» (Нижегородская область), АО «ТНС энерго Тула» (Тульская область), ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» (Ростовская область), ПАО «ТНС энерго Ярославль» (Ярославская область), ООО «ТНС энерго Великий Новгород» (Новгородская область) и ООО «ТНС энерго Пенза» (Пензенская область). Совокупный объем полезного отпуска электроэнергии Группы компаний «ТНС энерго» по итогам 2018 года составил 65,3 млрд кВт ч.

Ищенко Наталия,

пресс-служба