Главная » Информация для населения » 2019 год » Одной из важнейших задач Банка России является повышение уровня финансовой грамотности населения.

Одной из важнейших задач Банка России является повышение уровня финансовой грамотности населения. Отсутствие у граждан навыков использования финансовых продуктов и услуг, информации о вероятных рисках и способах защиты своих прав негативно сказывается на личном благополучии.

С целью формирования финансовой культуры жителей Нижегородской области, эксперты Волго-Вятского ГУ Банка России организуют тренинги и мастер-классы для трудовых коллективов и старшего поколения, студентов вузов и средне-специальных образовательных организаций, открытые уроки для школьников, деловые игры и специальные проекты.

Одним из форматов мероприятий является размещение информационных материалов (видеороликов, плакатов, буклетов) о возможных рисках и правилах использования финансовых продуктов и услуг.

В 2017 году Банк России создал портал fincult.info. На сайте представлена информация о финансовых продуктах, защите прав потребителей. Отдельный раздел содержит материалы для преподавателей, методистов и волонтеров.

Видеоролики Скачать/Посмотреть