14.07.2021 гроза, ветер

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ

ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Центр управления в кризисных ситуациях

(ЦУКС ГУ МЧС России

по Нижегородской области)

Окский съезд, 6, г. Нижний Новгород, 603950

Телефон: 200-10-03 Факс: 200-10-73 (код 831)

14.07.2021 732-20-3-3-

На  № __________  от  ______________

Главам администраций

муниципальных образований

Начальникам местных пожарно-

спасательных гарнизонов

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

о вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций

на территории Нижегородской области

По данным ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС», в ближайшие 1-3 часа 14 июля 2021г. местами по Нижегородской области ожидаются грозы, град, отдельные порывы северо-западного ветра до 14 м/с с сохранением вечером.

В связи с неблагоприятными погодными явлениями повышается вероятность (0,6) возникновения чрезвычайных ситуаций не выше муниципального уровня, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи, нарушениями в работе объектов ЖКХ и энергетики, обрушением слабо укрепленных (в т.ч. строительных кранов), широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев со слабой корневой системой. Возможны затруднения при проведении высотных, аварийно-восстановительных работ, в работе транспорта, дорожно-коммунальных служб. Источник – сильный ветер, град, грозы.

Возможно поражение объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ, а так же других объектов, в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества (молниями), нарушениями в работе систем ЖКХ (источник – грозы). Увеличивается вероятность повреждения и гибели сельхозкультур, полегания зерновых колосовых культур, снижение урожайности (источник – град).

Повышается вероятность возникновения происшествий с участием маломерных судов.

Рекомендуемые мероприятия:

Органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, организациям (в пределах своих компетенций и полномочий):

- довести прогноз возникновения ЧС до председателей КЧС, всех служб района, организаций и учреждений муниципального звена ТП РСЧС, сельских и городских поселений;

- обеспечить доведение данной информации до населения, в том числе через средства массовой информации, систему ОКСИОН, разместить на официальных сайтах;

- проверить готовность системы оповещения;

- рекомендуется отменить либо перенести проведение культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе;

- обеспечить информирование туристических групп, руководителей детских оздоровительных лагерей о возможной угрозе возникновения ЧС и нарушения жизнеобеспечения;

- информацию о погодных условиях довести до руководителей пляжей и стоянок маломерных судов с рекомендациями о запрете выхода маломерных судов на акваторию;

- уточнить пункты временного размещения населения, расчеты по транспортному обеспечению эвакуации при чрезвычайной ситуации и планы по первоочередному жизнеобеспечению населения;

- усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов;

- уточнить План действий по предупреждению и ликвидации ЧС, в соответствии с которым привести в готовность силы и средства соответствующих аварийных служб;

- организовать дежурство в администрациях ответственных лиц;

- проверить наличие и готовность к использованию запасов материально-технических ресурсов для ликвидации возможных аварий;

- усилить дежурные аварийно-восстановительные бригады, в первую очередь электросетей, связи;

- проверить готовность системы дублирующих, автономных источников энергоснабжения, в первую очередь, в лечебных учреждениях и критически важных для инфраструктуры экономики объектах;

- организовать мероприятия по закреплению подъемно-транспортного оборудования, укреплению ветхих крыш, рекламных щитов, указателей, баннеров, аншлагов и др., очистке крыш, балконов, лоджий от посторонних предметов;

- ограничить проведение высотных, аварийно-восстановительных, погрузочно-разгрузочных работ;

- при возникновении экстренных ситуаций (происшествий) немедленно информировать старшего оперативного дежурного  ЦУКС ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Рекомендации населению:

Во время града по возможности не выходите из дома, находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон.

Помните, что средняя продолжительность града составляет примерно 6 минут, и очень редко он продолжается дольше 15 минут.

Если сильный порывистый ветер застал вас на улице, старайтесь укрыться в ближайшем здании, держитесь в стороне от линий электропередач, деревьев, легких построек и слабоукрепленных конструкций, а также не оставляйте вблизи них свои автомобили. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите администрации населенного пункта о месте обрыва.

Во время грозы не прячьтесь под высокими деревьями (особенно одинокими), держитесь подальше от высоких металлических конструкций, постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме. Сотовый телефон при нахождении на улице лучше отключить.

Во время грозы нельзя купаться в водоемах, не следует бегать, ездить на велосипеде, мотоцикле.

Во время грозы рекомендуется отключить в доме все бытовые и электроприборы, радио, не пользуйтесь обычным и сотовым телефонами.

На случай отключения электроэнергии в доме используйте в качестве источника света электрические фонари, будьте максимально осторожными в обращении с открытым огнем.

Заместитель начальника ЦУКС

ГУ МЧС России по Нижегородской области

(старший оперативный дежурный)

капитан внутренней службы                                                                             Д.С. Лялькин